Дошкольник развивается в разных видах деятельности, но особое значение имеет игра… 15.06.2017

14 июня 2017 года состоялся городской семинар-практикум «Игровая деятельность с детьми дошкольного возраста», организованный кафедрой дошкольного и начального образования Центра дошкольного и начального образования ГАОУ ВО МИОО совместно с педагогическим коллективом ГБОУ Лицей №1571 на базе отделения дошкольного образования "СКАЗКА".

Педагоги обменялись мнениями и опытом работы по актуальным вопросам организации игровой деятельности.

Как правильно включить игру в образовательный процесс с учётом требований ФГОС ДО и найти ей подобающее место? Какие следует создать условия для игровой деятельности? Как определить хорошо или плохо играют дети? Какие игры могут увлечь современного дошкольника? В чем заключается педагогическое руководство воспитателя игрой дошкольника? Как связаны у дошкольников игра и занятия, может ли игра помочь в обучении?

Обсуждая вопросы важнейшей ведущей деятельности дошкольника-игре, остановились на наиболее важных аспектах метода комплексной поддержки самодеятельных игр дошкольников:
•    Обогащение опыта и знаний детей;
•    Расширение их представлений об окружающем;
•    Обогащение игрового опыта;
•    Создание развивающей предметной среды.