Дошкольная игротека на участке лицея 26.06.2017

Лето — пора веселых, умных, полезных игр. Без игры нет счастливого детства. Об этом всегда помнят воспитатели отделения дошкольного образования "Сказка"

Строительный материал в средней группе более разнообразен, чем в младшей, по размерам, формам, окраске. Важно, чтобы дети имели возможность создавать крупные по​стройки на земле и небольшие — на столах. Усилия и внима​ние воспитателя направлены на то, чтобы на​учить детей заранее намечать тему постройки, отбирать нуж​ный материал, договариваться с участниками игры, доводить до конца задуманное.

Участвуя в игре, воспитатель может повлиять на взаимо​отношения детей. Во время игры «в пароход» он отмечает, какой вежливый врач, как он заботится о пассажирах, как четко дает команду капитан и т. д.

Песок и вода в старших группах — необходимый мате​риал для игр детей. Наличие достаточного количества песка  и места для строительства способствует созданию комплексных построек. Дети строят город: дома, скверы, подземные переходы через улицу.

Воспитатели поощряют строительство близких к детскому саду объектов: железной дороги, водного канала с мостами... В этой игре, кроме песка, были использованы доски, фанер​ки, кирпичи, игрушки: машины, лодки, куклы.

Задача воспитателя — научить детей спокойно, доброжела​тельно и справедливо разрешать возникающие конфликты. Вмешиваться следует лишь тогда, когда дети сами не справля​ются.