ГТО

Центр организационно-методического обеспечения Физического воспитания. Сектор ГТО

Сайт "Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО"

Видео пособие - Как сдавать ВФСК ГТО

Регистрация и получение ID-номера

24 марта 2014 года президент России подписал указ о возрождении программы ГТО

Глава России Владимир Путин подписал указ № 172 о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи.

Также в указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне». Этим нынешнее правительство страны подчеркивает дань традициям национальной истории, отметил Путин на прошедшем заседании Совета по развитию физкультуры и спорта России.

Абитуриенты МГУ и МАРХИ получат + 5 баллов за значок ГТО

Значок ГТО дает 5 баллов абитуриентам

Ректоры МГУ В. Садовничий и МАРХИ Д. Швидковский планируют с 2015 года к дополнительным баллам за отличный аттестат и школьное сочинение добавлять абитуриентам 5 баллов за сдачу нормативов соответствующей их возрасту ступени ГТО. Такой моральный стимул привлечения молодежи к добровольному участию в сдаче нормативов ГТО рекомендован в пилотных регионах Минздравом и Минспорта.

Но не все руководители столичных ВУЗов понимают важность этого морального стимула для укрепления здоровья молодежи. Например, ректор МФТИ Н. Кудрявцев, откровенно признаваясь, что не изучил этот вопрос, выражает недоумение, какую связь в техническом, а не физкультурном, ВУЗе имеет комплекс ГТО с информатикой, физикой и математикой.

Руководителям ВУЗов, не понимающим этой связи, следует найти время для изучения целей возрождения комплекса ГТО и программы правительства Москвы по массовому привлечению молодежи к физкультурному движению. В программных документах четко расписывается эта связь, которая поможет молодым ученым и руководителям производства быть здоровыми, активными, способными длительное время развивать свой научный и творческий потенциал.

Задача ВУЗов выпускать специалистов не только образованных, но и физически развитых, способных долгие годы вести активный образ жизни, а не переполнять лечебные учреждения. Начисление дополнительных 5-10 баллов абитуриентам не слишком большой стимул для решения такой глобальной задачи. (источник)

МОСКОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ НАЧИНАЮТ СДАВАТЬ НОРМЫ ГТО В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ.

Сдача нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в тестовом режиме начнется в московских школах с 1 марта 2015 года. Соответствующее распоряжение подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Специалисты в области физической культуры и спорта, которые будут работать с московскими школьниками, пройдут курсы повышения квалификации. Предполагается, что в учебных учреждениях будут проводиться регулярные летние и зимние фестивали ГТО. Для реализации этих планов при департаменте физкультуры и спорта столицы создадут специальный совет, а также наладят изготовление и распространение информационно-пропагандистских материалов.

О намерении возродить нормативы ГТО, которые действовали в СССР с 1931 по 1991 год, заявил 13 марта 2013-го президент Владимир Путин. Тогда же он добавил, что нормативы можно учитывать при поступлении в вузы.

Структура комплекса ГТО, разработанная Минспорта, содержит 11 уровней сложности.

Первые пять рассчитаны на школьников, шестой — на молодежь от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень оценивает физическую подготовку людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет.