Проект "Московский экскурсовод"

Новый учебной год ознаменовался активным участием Школы 1571 в новом образовательном проекте г. Москвы: «Московский экскурсовод», который позволит столичным школьникам    попробовать себя в роли полноценных   экскурсоводов, расширить свои кругозор, развить коммуникативные навыки и ораторские способности, приобщившись к богатому культурному и историческому наследию родного города.  Инициатива проекта «Московский   экскурсовод» принадлежит депутату Государственной Думе Российской Федерации Белых Ирине Викторовне. Идея, возникшая в прошлом    учебном году, нашла широкую поддержку не только   среди московских школьников, их учителей, руководителей образовательных организаций и родителей, но и со стороны Департамента образования Москвы, а также ряда других   столичных департаментов.  В проект, осуществляемый под девизом «Ты нужен городу. Ты нужен стране.» уже включилось 24 школы и 7 колледжей.

Основные цели проекта:

- обучение столичных школьников   основами профессии экскурсовода

-повышение социальной активности, способствование формированию гражданской позиции и    городской культуры подрастающего поколения

-развитие у учащихся московских школ интереса к богатому историческому и культурному потенциалу своего города и страны

Проект «Московский экскурсовод» предполагает прохождение участниками полноценной образовательной программы   предпрофессиональной подготовки старшеклассников по профессии «ЭКСКУРСОВОД» рассчитанной, на один учебный год (сентябрь 2017- май 2018 г), которая   завершится прохождением   итоговой аттестации с последующем получением учащимися соответствующих сертификатов. Образовательная программа включает в себя теоретические и практические занятия общим количеством 168 часов. (График занятий на учебный год можно посмотреть в Приложении). Занятия проводятся во второй половине дня с 15.00 .

Реализация программы пройдет на городских площадках музеев и образовательных организаций Москвы.   Площадками проведения экскурсий станут экспозиции музеев: «Садовое кольцо», «Музей Москвы», Парк «Зарядье», Государственный исторический музей, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Музей Победы, музей современной истории России. Также партнёром проекта является Государственный   институт русского языка имени А.С. Пушкина.   Проект «МОСКОВСКИЙ ЭКСКУРСОВОД» реализуется при непосредственной поддержке Российской Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов, турменеджеров и партнёрстве Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий под руководством Юлии Шойгу, специалисты которого помогут московским школьникам освоить навыки, необходимые для оказания первой помощи.

02.10.2017
обновлено: 06.02.2018