Занятия в лаборатории предпрофессионального образования МЦКО 12.11.2018

в рамках проекта «Субботы московского школьника»

10 ноября 2018 года в рамках городского проекта «Субботы московского школьника» в лаборатории предпрофессионального образования МЦКО состоялись занятия медицинской и естественно-научной направленности для обучающихся 10-11 классов.
На занятиях медицинской направленности ребята получили представление о высшей нервной деятельности человека, используемой терминологии, узнали о психосоматическом компоненте заболеваний человека, о психологии, психиатрии и психоанализе: области изучения и применения. Школьники изучили органы чувств человека – анализаторы раздражений, дающие организму возможность взаимодействия с окружающим миром и внутренней средой, основы их анатомии и физиологии, а также необходимость охраны зрения и слуха. При помощи интерактивного анатомического стола «Пирогов» учащиеся изучили строении органов чувств и головного мозга человека, осуществили медицинские манипуляции при помощи интерактивного комплекса «Телементор»: взятие мазка из носа.
На занятиях естественно-научной направленности школьники изучили свойства различных соединений азота и кислородсодержащих органических веществ, узнали, почему «безжизненный» элемент в медицине может пробуждать и усыплять человека, зачем он нужен в различных отраслях промышленности; почему соединения одинакового состава могут обладать различными химическими и физическими свойствами, с помощью каких качественных реакций можно идентифицировать данные соединения.