Научная суббота: «Тайны материи: живая и неживая природа» 25 января 2020 года 25.01.2020

25 января 2020 года в рамках проекта "Субботы московского школьника" НИЦ "Курчатовский институт" провел очередную лекцию из цикла просветительских мероприятий "Научные субботы" для учащихся 8-11 классов.

Ее участниками стали ребята инженерного 10 «Д» класса. В этот день участники мероприятия получили возможность посетить уникальный объект культурного наследия –Дом ученых, на базе которого к.ф.- м.н., заместитель руководителя по научной работе Курчатовского комплекса НБИКС, природоподобных технологий Григорьев Т. Е. провел лекцию по тайнам материи.

В рамках лекции ребятам было показано, как развивать природоподобные подходы в материаловедении для получения самых разных материалов (конструкционных, биоразлагаемых, «умных», медицинских).

Из лекции старшеклассники также узнали, что вокруг нас много синтетических материалов с уникальными свойствами, но на самом деле многие природные материалы куда более «продвинутые». Например, современный высокопрочный углепластик – это всего лишь копия (причём не лучшая) панциря краба, или древесины, или раковины. А эффективности процессов природного оборота энергии и вещества современная энергетика может только завидовать.

Ребята также получили возможность принять участие в работе интерактивной площадки в Детском технопарке НИЦ «Курчатовский институт».