Научная суббота «Вызовы будущего» 8 февраля 2020 года 08.02.2020

В День российской науки 8 февраля 2020 года в рамках проекта "Субботы московского школьника" НИЦ "Курчатовский институт" пригласили школьников.

Это мероприятие прошло в Доме ученых им. А. П. Александрова. Ее участниками стали ребята физико-математического 10 «А» и 10 «Б» классов. Михаил Валентинович Ковальчук, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» известный ученый, провел лекцию о технологиях будущего.

Человечество в начале XXI века столкнулось с новыми глобальными вызовами. Многие из прогнозов футурологов уже начинают сбываться: от климатических переселенцев и нехватки питьевой воды до исчезновения ряда профессий, замены людей на роботов и возможности искусственно создать любой человеческий орган. Зло или благо принесет это человечеству? Могут ли технические устройства стать такими же эффективными, как природные системы? Как современная наука может ответить на эти вызовы? Лекция произвела значительное впечатление на всех присутствующих. Большое спасибо!