Научная суббота в Курчатовском институте «Гибридные реакторы – шаг к зелёной энергетике?» 29 февраля 2020 года 02.03.2020

29 февраля прошла седьмая "Научная суббота в Курчатовском институте". Цикл просветительских мероприятий проводится НИЦ "Курчатовский институт" совместно с Департаментом образования и науки г. Москвы.

В этот день учащиеся 9 «Е» физико-математического класса стали гостями мероприятия. Они посетили Дом ученых имени А.П. Александрова, побывали на экскурсии, прослушали научно-популярную лекцию, а также приняли участие в работе интерактивной площадки детского технопарка НИЦ "Курчатовский институт".

Ведущий научный сотрудник Курчатовского комплекса ядерных транспортных энергетических технологий НИЦ "Курчатовский институт" Сергей Станиславович Ананьев прочел лекцию "Гибридные реакторы – шаг к зелёной энергетике". Он рассказал о самых выгодных видах энергоресурсов, о холодном термоядерном синтезе и о преимуществах гибридных реакторов.

"Использование гибридных реакторов, сочетающих реакции деления и термоядерного синтеза, - это прекрасный способ замкнуть топливный цикл и сделать процесс получения энергии безопасным для экологии", - отметил Сергей Ананьев.

Ребята также посетили мастер-классы: на первом мастер-классе рассказали о преобразовании механической энергии в электрическую, а на втором - о роли пигментов, их функциях и свойствах. Всем участникам очень понравилось. Большое спасибо!