Лекция «Синтез и физико-химические свойства наночастиц для биомедицинских применений» 28.10.2021

27.10.2021. в рамках городского проекта «Университетская среда для учителей» прошло очное мероприятие «Синтез и физико-химические свойства наночастиц для биомедицинских применений»

Участники мероприятия учителя московских школ, работающие в профильных классах естественно-научной и медицинской направленности получили возможность узнать об исследованиях лаборатории нанокапсул Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий.

Были рассмотрены особенности структуры и свойств наноразмерных объектов, преимущества и ограничения их использования в живых организмах. Какие наночастицы найдут медицинское применение в ближайшем будущем?

Для ряда неорганических наночастиц были рассмотрены примеры синтеза, функциональных свойств и использования в диагностике и терапии.

Аудитория единодушно выразила благодарность за идеи для исследований, которые могут осуществить учителя и школьники.

Лекторы: Букреева Татьяна Владимировна, начальник лаборатории нанокапсул и адресной доставки лекарственных средств, к.н.х., Бусленко Анна Владимировна, лаборант-исследователь Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий.