Туристический поход Ново-Никольское - Митино 28.11.2017

Пешая экскурсия по Подмосковью в Красногорский район с воспитанниками 7 кадетского класса, прошла отлично! Ребята расширили свои познания о природе родного края, применили на практике знания, полученные по программе дополнительного образования "Туризм", успешно выполнили задания по спортивному ориентированию! Спортивное ориентирование - вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу (дистанцию) через контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Спортсмены ориентируются по карте, на которой условными обозначениями показаны дороги, леса, поляны, болота, скалы, ямы и возвышенности, в некоторых случаях деревья. Результаты определяются по времени прохождения дистанции. Решается сразу несколько задач - анализируется карта, отмечаются характерные особенности местности: «справа поляна, впереди через 200 метров тропа повернет налево, за поворотом от тропы отойдет овраг, в конце которого стоит контрольный пункт». Составляется представление о том, как эта местность будет выглядеть в реальности: какова плотность леса и дальность видимости, какие ориентиры будут хорошо видны, а какие сложно заметить, насколько тяжело бежать по данной местности, и т.п. Вы должны замечать ориентиры и понимать, где относительно них находитесь, чтобы не потеряться. Должны смотреть под ноги, чтобы не упасть или не врезаться в дерево. Должны следить за картой. Ориентирование — увлекательный спорт. Тренировки сочетают беговую подготовку, игровые моменты и логические задачи. Соревнования предлагают разностороннее испытание возможностей.
          Важное место в воспитании походного коллектива занимают туристические традиции. Хорошие традиции – это неписаные законы коллектива. Четкое соблюдение моральных законов туристической жизни оказывает содействие объединению походного коллектива, формированию у ее членов высоких моральных качеств, лучшему взаимопониманию. Одной из важных сторон подготовки туриста к походу является его теоретическая подготовка: самоконтроль, гигиена, первая помощь. А также охватывает географическую, топографическую, краеведческую, картографическую, экологическую, валеологическую подготовку. К практической подготовке относится физическая подготовка, воспитание личных качеств, техническая, тактическая, психологическая подготовка.

ГБОУ Лицей 1571 - м. Планерная – м. Тушинская - автобус 372/498 – ост. Новоникольское-2 - Большая Черневская горка - 5-й мкрн. Митино – м. Митино – м. Сходненская – ГБОУ Лицей 1571