Национальному исследовательскому центру (НИЦ) «Курчатовский институт» исполняется 75 лет 12.03.2018

12 апреля 2018 года легендарному научному центру Национальному исследовательскому центру (НИЦ) «Курчатовский институт» исполняется 75 лет. За это время институт стал родоначальником практически всех направлений современной науки.

Празднования были запланированы на государственном уровне, но отмечать юбилей начали во Дворце пионеров 13 февраля, приурочив ко Дню Российской науки. На Воробьевых горах в этот день собрались учащиеся 8-11 классов московских школ, среди которых были учащиеся 8 «А» класса нашей школы.

Праздничное мероприятие открыл директор НИЦ М.В. Ковальчук. В своем выступлении Михаил Валентинович рассказал о том, что в ХХ веке Курчатовский институт сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности страны и развитии важнейших стратегических направлений, включая разработку и создание ядерного оружия, атомного подводного и надводного флотов, атомной энергетики страны. Институт был основан в Москве в 1943 году как «Лаборатория № 2» Академии наук СССР.

В Курчатовском институте был создан первый на территории Евразии атомный реактор Ф-1, первая установка токамак, первые источники питания для космических аппаратов, первый на территории СНГ специализированный источник синхротронного излучения. В 1960 году институту было присвоено имя его основателя — Игоря Васильевича Курчатова.

Затем юным зрителям, собравшимся в зале, была представлена премьера спектакля. Герои спектакля перенесли зрителей в Курчатовский институт образца 1943 года. Идет война, но ученые ни на минуту не прекращают работу, что и стало решающим моментом в ядерной гонке.

Отечественная наука делает ставку на молодежь, и, как показали международные олимпиады, не зря. Российские школьники занимают первые места по всем техническим дисциплинам, именно их и ждут сегодня в Курчатовском институте.

Они, в свою очередь, готовятся продолжать дело великих ядерщиков: на мастер-классах 9-классников не пугают такие слова, как "токамак" или "синхротрон".

Курчатовский институт создавал атомный подводный флот и первый и единственный в мире атомный ледокольный флот. Теперь именно это поколение должно совершить следующий глобальный прорыв — внедрить источник неиссякаемой энергии.

Будущих ученых ждет новая научная гонка, по значимости такая же, как тогда, в 1943-м. Только изобрести надо не то, что разрушает, не бомбу, а научиться воспроизводить саму природу, из нее черпать энергию. Мировым лидером станет страна, которая создаст такие системы.

Сегодня НИЦ «Курчатовский институт» обладает уникальной исследовательской технологической базой, осуществляет исследования и разработки по широкому спектру направлений современной науки и технологий: от энергетики, конвергентных технологий и физики элементарных частиц, до высокотехнологичной медицины и информационных технологий.