XVI Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа, посвященная 75-летнему юбилею НИЦ «Курчатовский институт» 25.10.2018

НИЦ «Курчатовский институт» 6-7 ноября 2018 г. для школ проекта «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования» проводит XVI Курчатовскую междисциплинарную молодежную научную школу, посвященную 75-летнему юбилею НИЦ «Курчатовский институт». Научный руководитель Школы - Ковальчук Михаил Валентинович.

Для успешной научной работы современные исследователи должны быть специалистами сразу в нескольких областях науки. Поэтому в рамках XVI Курчатовской междисциплинарной молодёжной научной школы учащимся старших классов школ Курчатовского проекта в этом учебном году есть возможность представить результаты своих проектов, которые выполнены на стыке разных областей наук.

Участникам секции будет предложено сделать короткое выступление, в течение которого они должны будут представить проект, рассказать о целях, задачах и результатах с обязательным подробным описанием сути тех физических методов исследования, которые применялись для его реализации. Проекты по результатам выступления будут оцениваться сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт».

В программу секции «Междисциплинарные научные проекты школьников» включены:

• лекции по актуальным проблемам современной науки, читаемые ведущими учеными на пленарном заседании;
  • устные выступления участников Школы с результатами своих научных работ и проектов, с последующим их обсуждением с привлечением ведущих учёных «Курчатовского института»;
  • экскурсии в лаборатории и исторические объекты НИЦ «Курчатовский институт».